Как правильно обжаловать арест счетов и куда лучше обращаться в моей ситуации?
Здравствуйте!
На мои банковские счета наложен арест в рамках уголовного дела (взыскатель указан как ОМВД). Официальных документов (постановления суда, копии протокола, разъяснения статуса) я до сих пор не получил об аресте узнал только из банка
Обращался в ОМВД, прокуратуру и суд, но более трёх недель никакой информации по существу не получил
Я даже не знаю, по какой статье возбуждено дело и в каком процессуальном положении я нахожусь…
1. Какие документы я должен был получить по закону и в какие сроки?
2. Правомерно ли, что мне не предоставляют никаких процессуальных документов так долго?
3. Как правильно обжаловать арест счетов и куда лучше обращаться в моей ситуации?
Здравствуйте.
1. Какие документы вы должны были получить и в какие сроки?
По закону вы, как лицо, чьи интересы напрямую затронуты мерой процессуального принуждения (арест счетов), обязаны были получить следующие документы:
· Копия постановления о возбуждении уголовного дела. Вы должны были получить ее сразу после возбуждения, особенно если вы являетесь подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим по делу.
· Копия постановления о наложении ареста на имущество (ваши счета). Это ключевой документ. Согласно ч. 7 ст. 115 УПК РФ, копия постановления о наложении ареста на имущество направляется лицу, на чье имущество наложен арест, в течение 3 (трех) суток с момента вынесения этого постановления.
· Если арест был наложен судебным решением (что чаще всего и бывает для ареста счетов), то вы должны были быть:
· Уведомлены о месте и времени судебного заседания, чтобы иметь возможность участвовать в нем и защищать свои интересы.
· Получить копию судебного постановления (например, постановления судьи) о наложении ареста на ваше имущество.
Сроки: Основной документ — постановление об аресте — вы должны были получить в течение 3 суток. Факт, что вы ничего не получили за три недели, говорит о прямом нарушении УПК РФ.
2. Правомерно ли отсутствие документов?
Абсолютно НЕПРАВОМЕРНО. Отсутствие каких-либо документов и информации в течение трех недель является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства со стороны следователя/дознавателя ОМВД.Это лишает вас возможности реализовать свое фундаментальное право на защиту и обжалование действий следствия.
3. Как правильно обжаловать арест счетов? Куда обращаться?
Написание официального запроса следователю (дознавателю)
Что требовать в ходатайстве:
1. Предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела.
2. Предоставить копию постановления о наложении ареста на банковские счета (с указанием их реквизитов).
3. Сообщить, в качестве кого вы проходите по делу (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, третье лицо).
4. Сообщить суть и основания для применения данной меры обеспечения.
· Как подать: Заявление необходимо подать через канцелярию ОМВД, обязательно получив на своем экземпляре отметку о приеме (входящий номер, дату, печать и подпись принявшего лица). Или отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении. Это докажет, что вы обращались, и зафиксирует дату.
Это даст официальный повод для ответа. Если в течение 3-5 дней ответа не последует или он будет формальным и без документов, переходите к шагу 2.
Обжалование действий следователя прокурору и в суд
В жалобе подробно опишите:
· Факт ареста счетов (дата, банк).
· Ваши многократные безрезультатные попытки получить информацию в ОМВД.
· Укажите, что вам не предоставили копии постановлений в нарушение ч. 7 ст. 115 УПК РФ.
· Требуйте провести проверку и обязать следователя устранить нарушения: предоставить вам все документы и разъяснить ваши права.
· Также потребуйте проверить законность самого решения о наложении ареста (если у вас есть основания полагать, что оно незаконно).
В рамках уголовного дела арест на счета сотрудники ОМВД могут наложить только по постановлению суда. Обратитесь в районный суд (это должен быть суд по месту совершения преступления, обычно совпадает с местом нахождения ОМВД), напишите ходатайство об ознакомлении с материалом по наложению ареста на имущество — расчетные счета (укажите номер счета, банк, свои фио, укажите о принадлежности счета вам, что постановление суда затрагивает ваши интересы). В конце материала будет также находиться постановление суда, из него вы и узнаёте какой у вас статус по делу, причины ареста счета и срок наложения ареста. С даты ознакомления с материалом у вас пойдёт срок для обжалования — 15 суток. Далее вам необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (сама жалоба подаётся в тот же районный суд, они уведомят всех участников о жалобе и направят материал в апелляционный суд). Арест на имущество накладывается в отношении обвиняемых, либо в отношении иных лиц, если есть сведения, что имущество получено в результате преступления. Но сейчас ещё и практикуют наложение ареста на счета неустановленного лица (без статуса по делу), по делам о мошенничестве, когда есть информация о конечном или промежуточном счете куда ушли деньги потерпевшего, цель такого ареста сохранить похищенные денежные средства, принадлежащие потерпевшему.