Читаю протокол и ничего в нем понять не могу, почему не написана сумма штрафа и тд, а напротив написано
добрый вечер, ехал без номеров по платной дороге, попросили остановиться, не заметил. позже догнали, я остановился, зафиксировали что нет номеров, выписали 12.ч2.2 коап, сказали что выпишут штраф 5000. Читаю протокол и ничего в нем понять не могу, почему не написана сумма штрафа и тд, а напротив написано: Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:
Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего житель ства:
иные сведения, необходимые для решения дела:
К протоколу прилагается: ФОТО , РАПОРТ
Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении: ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД ЛАМЕВСКОГО ОВД, 422610, Г. ЛАЙШЕВО, УЛ. МАРИИ
УЛьЯНОВОй, д.54, дата 16.09.2025 время 09:00
Согласен об уведомлении меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушение посредством смс сообщения по телефону
объясните пожалуйста
Здравствуйте!
Причина, по которой в Вашем документе нет суммы штрафа, заключается в том, что Вам выписали не Постановление о наложении штрафа, а Протокол об административном правонарушении. Это два совершенно разных юридических документа с разным назначением.
Разъяснение разницы: Протокол об административном правонарушении (то, что у Вас на руках):
Суть: Это не наказание, а документ, который фиксирует факт предполагаемого нарушения и инициирует начало дела. По сути, это официальное обвинение.
Содержание: В нем описываются обстоятельства дела (кто, где, когда, что нарушил), указываются доказательства (фото, рапорт) и назначается место и время рассмотрения этого дела. Сумма штрафа в нем не указывается, потому что решение о наказании еще не принято.Постановление по делу об административном правонарушении (то, что будет вынесено позже):
Суть: Это итоговое решение уполномоченного должностного лица (в Вашем случае — начальника или инспектора ГИБДД) по результатам рассмотрения дела.
Содержание: Именно в Постановлении будет указано, признаны ли Вы виновным, и какое конкретное наказание Вам назначено (штраф 5000 рублей или лишение права управления). В нем же будут реквизиты для оплаты штрафа.Анализ Вашего протокола:«Ходатайствую о рассмотрении дела… по месту моего жительства»: Это стандартная фраза. Подписывая протокол, Вы заявили формальную просьбу (ходатайство) о том, чтобы дело было передано из ГИБДД г. Лаишево в отдел ГИБДД по месту Вашей регистрации. Будет ли эта просьба удовлетворена — решает должностное лицо. Вам необходимо это отслеживать.«Место и время рассмотрения дела: ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД… 16.09.2025 время 09:00»: Это вызов на разбор (слушание) Вашего дела. Именно в эту дату и время должностное лицо ГИБДД рассмотрит все материалы (протокол, фото, рапорт, Ваши объяснения) и примет решение о Вашей виновности и мере наказания.
Важный юридический нюанс по Вашему нарушению: Сотрудник сказал Вам про штраф 5000 рублей, но это лишь один из вариантов. Статья 12.2 часть 2 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание: наложение административного штрафа в размере 5000 рублей; ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.Какое из этих двух наказаний выбрать, решает должностное лицо на рассмотрении дела.
Что Вам необходимо делать: Отследить место рассмотрения дела. Проверьте через несколько дней на портале Госуслуг или на сайте ГИБДД, не было ли Ваше дело передано по месту жительства. Если нет, то рассмотрение состоится по указанному в протоколе адресу в г. Лаишево.Явиться на рассмотрение дела. Ваша явка крайне желательна. Это Ваш шанс дать объяснения, изложить смягчающие обстоятельства (например, ехали ставить машину на учет), раскаяться. Личное присутствие и адекватное поведение значительно повышают шансы на то, что Вам назначат именно штраф, а не лишение прав. Если Вы не явитесь, решение, скорее всего, примут без Вас, и оно может быть не в Вашу пользу.Получить копию Постановления. После рассмотрения дела будет вынесено Постановление. Если назначат штраф, у Вас будет 60 дней на его оплату с момента вступления Постановления в законную силу.