Здравствуйте скажите пожалуйста, мой ребенок не хочет жить с мамой, он хочет остаться со мной они имеет право носильно забрать

Здравствуйте скажите пожалуйста,мой ребенок не хочет жить с мамой, он хочет остаться со мной они имеет право носильно забрать

, Кахир, г. Тамбов
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кахир!

Если Ваш ребенок не хочет жить с мамой и желает остаться с Вами, это является важным обстоятельством, которое будет учитываться при определении места его жительства. Если Вы хотите официально определить место жительства ребенка с Вами, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде Вы сможете представить доказательства, подтверждающие, что проживание ребенка с Вами будет соответствовать его интересам.

При разрешении спора о месте жительства ребенка суд будет исходить из интересов ребенка и учитывать:

привязанность ребенка к каждому из родителей;
возраст ребенка;
личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (включая род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей).

Также, в соответствии со Статьей 57 Семейного кодекса РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.