И сколько будет стоить заверит нотариально 1 страницу А4 переписки в мессенджере?

Скажите пожалуйста будет ли являться весомым доказательством в суде скриншот переписки в мессенджере?Или чтобы он имел юридическую силу его обязательно нужно заверять у нотариуса? и сколько будет стоить заверит нотариально 1 страницу А4 переписки в мессенджере?

, Геннадий, г. Саратов
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна: некоторые суды принимают в качестве доказательства обычную распечатку скриншотов из мессенджера, некоторые суды — нотариально заверенную.

Стоимость нотариальных услуг за обеспечение доказательств: федеральный тариф 3000 руб. (независимо от количества страниц документа) + региональный тариф (установлен отдельный для каждого региона, взимается за каждую страницу документа).

В Саратове на сегодняшний день региональный тариф за обеспечение доказательств при очном обращении к нотариусу 6135 руб. за каждую страницу протокола + 200 руб. за каждую страницу приложения к протоколу. Если удаленно обращаетесь к нотариусу, то региональный тариф 5686 руб. за каждую страницу протокола + 188 руб. за каждую страницу приложения к протоколу.