Уведомление о расторжении договора найма
здравствуйте. найм краткосрочный на 4 месяца. наниматель отжил неделю и сказал что съезжает. уведомить он должен за 3 месяца до выезда, верно? должен ли он в соответствии с гк продолжать платить за найм еще 3 месяца? или может прекратить платить как только покинет квартиру?
Здравствуйте, Анастасия!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Наниматель жилого помещения имеет право расторгнуть договор найма досрочно. Если совместно с нанимателем проживают другие лица, то для этого необходимо их согласие (п. 1 ст. 687 ГК РФ).
Поэтому оплата в Вашем случае будет только по факту проживания.
С уважением к Вам
Здравствуйте.
Да, в целом Ваше понимание ситуации юридически верное, но с важными нюансами.1. Срок уведомления о расторженииПо закону наниматель жилого помещения имеет право расторгнуть договор в любое время, но он обязан письменно предупредить наймодателя (Вас) за три месяца до даты съезда.
Это прямо установлено статьей 687 Гражданского кодекса РФ. Эта норма является общей и применяется в том числе и к краткосрочным договорам найма, если в самом Вашем договоре не указан иной, более короткий, срок для уведомления.Ваш первый шаг — внимательно перечитать договор. Если там прописан другой срок (например, 1 месяц или 2 недели), то действует именно он. Если же срок уведомления в договоре не упомянут, то автоматически применяется правило о трех месяцах.2. Обязанность по оплатеДа, наниматель обязан продолжать вносить плату за найм в течение всего срока уведомления (тех самых трех месяцев), независимо от того, проживает он в квартире или нет.Правовое основание: Договор найма считается расторгнутым только по истечении трех месяцев с момента Вашего уведомления. До этой даты он продолжает действовать, а значит, у нанимателя сохраняется его главная обязанность — своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (ст. 678 ГК РФ). Физическое освобождение квартиры не прекращает его финансовых обязательств по действующему договору.Что делать на практике: Проверьте договор: Уточните, какой срок уведомления прописан именно у Вас.Потребуйте письменное уведомление: Устное заявление «я съезжаю» юридической силы не имеет. Попросите нанимателя написать официальное уведомление о расторжении с указанием даты. С этого дня начнется отсчет трехмесячного (или иного, по договору) срока.Обсудите компромисс: Судиться за три месяца аренды бывает долго и не всегда эффективно. Часто лучшим решением является компромисс. Вы можете договориться, что наниматель оплачивает, например, один месяц аренды сверх прожитого времени (или Вы удерживаете обеспечительный платеж), а Вы за это время находите нового жильца и подписываете с ним соглашение о досрочном расторжении старого договора.
Юридически Вы имеете право требовать оплаты за три месяца с момента получения письменного уведомления. Фактически, для сохранения времени и нервов, выгоднее найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.
Уважаемая, Анастасия!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с условиями Вашего договора наниматель уведомил Вас не позже, чем за три месяца, то есть еще раньше, не нарушив условия договора.
С уважением к Вам