Алименты платит, но ребенка признавать отказывается
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с отцом ребенка в браке не состояла, хочу сменить фамилию на свою. Есть свидетельство о рождении и об установлении отцовства добровольно. Алименты платит, но ребенка признавать отказывается.
Здравствуйте, Екатерина! Порядок перемены фамилии детей зависит от их возраста. Для малолетних (от 0 до 14 лет) статьей 59 Семейного кодекса РФ предусмотрено получение разрешения органа опеки и попечительства на смену фамилии, при этом заявление подается обоими родителями. Мнение ребенка старше 10 лет обязательно спрашивается. С полученным от отдела опеки разрешением родители заменяют свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе. Раздельное проживание родителей, как в Вашем случае, оговорено в п.2 данной статьи особо:
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Надеяться на положительное решение органа опеки и попечительства можно только если Вам удастся доказать факт уклонения отца от воспитания ребенка. Факта отсутствия содержания не имеется, если алименты выплачиваются.
Дети старше 14 лет, уже получившие паспорт, для перемены фамилии лично обращаются в ЗАГС, но также вместе со своими родителями, которые должны выразить согласие (ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Таким образом, согласие отца ребенка необходимо.