В такой ситуации можно ли как то ускорить процесс выдачи нового жилья или что нибудь чтобы ускорить процесс

Здравствуйте, я сирота от мамы досталась комната в коммуналке, но там клопы и тараканы соседи по квартире алкаши и наркоманы, Дом признан аварийным, но постоянно переселение переносят, начали делать крышу. Я сама алергик и у мкня приступы астмы начинаются от тараканов, соседи не разрешают морить всю квартиру только комнату. В такой ситуации можно ли как то ускорить процесс выдачи нового жилья или что нибудь чтобы ускорить процесс

, Алина, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
 1. Право на жилое помещение для сироты
 • Как сирота, вы имеете право на получение жилья из государственной или муниципальной очереди.
 • Если дом признан аварийным, жильцы подлежат переселению в первую очередь.
 2. Санитарные и бытовые условия
 • Наличие клопов и тараканов, соседство с людьми, которые создают угрозу безопасности и здоровью, а также ваши медицинские показания (астма, аллергия) могут рассматриваться как опасные для проживания условия.
 • По закону органы ЖКХ и соцзащиты обязаны учитывать угрозу здоровью при предоставлении жилья.
 3. Возможные действия для ускорения переселения
 • Обратиться в управляющую компанию и администрацию города с письменным заявлением о том, что жильё непригодно для проживания из-за санитарного состояния, соседей и вашего здоровья, приложить медицинскую справку.
 • Можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что дом аварийный, переселение переносится, а ваше здоровье под угрозой.
 • Также можно обратиться в соцзащиту с просьбой о предоставлении временного улучшенного жилья или срочного переселения.
 4. Дополнительно
 • В случае, если вам не предоставляют жильё в разумные сроки, можно обратиться в суд с требованием обязать органы власти переселить вас, приложив все доказательства аварийного состояния дома, санитарных проблем и медицинскую справку.

Итог: в вашей ситуации есть законные основания требовать ускоренного переселения, особенно с учётом здоровья и аварийного состояния дома.