Или можно встать на учет в платной клинике?

Не работающей женщине возможны ли какие то выплаты, после постановки на учет по беременности?

Обязательно ли вставать на учет в женской консультации для этого?

, Римма, г. Ульяновск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Не работающей женщине положены выплаты при беременности — это пособие по беременности и родам и единовременные выплаты для будущих мам, независимо от работы, если она стала на учет по беременности.

Обязательно вставать на учет можно в любой женской консультации, которая ведёт обменные карты и ставит диагноз беременности — это может быть государственная или частная клиника. Главное, чтобы клиника имела право вести учет беременности и выдали справку, подтверждающую постановку на учет.

После этого на основании справки вы сможете получить пособие через соцзащиту или органы, которые выдают выплаты беременным женщинам, даже если вы официально не работаете.