Или можно встать на учет в платной клинике?
Не работающей женщине возможны ли какие то выплаты, после постановки на учет по беременности?
Обязательно ли вставать на учет в женской консультации для этого?
Здравствуйте.
Не работающей женщине положены выплаты при беременности — это пособие по беременности и родам и единовременные выплаты для будущих мам, независимо от работы, если она стала на учет по беременности.
Обязательно вставать на учет можно в любой женской консультации, которая ведёт обменные карты и ставит диагноз беременности — это может быть государственная или частная клиника. Главное, чтобы клиника имела право вести учет беременности и выдали справку, подтверждающую постановку на учет.
После этого на основании справки вы сможете получить пособие через соцзащиту или органы, которые выдают выплаты беременным женщинам, даже если вы официально не работаете.