Грозит ли административный арест За управление транспортным средством без права управления ( в трезвом состоянии)
Грозит ли административный арест
За управление транспортным средством без права управления ( в трезвом состоянии)
Здравствуйте!
Нет, за управление транспортным средством без права управления в трезвом состоянии административный арест не применяется. Это нарушение подпадает под часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Для общего понимания:
1. Административный арест по статье 12.7 КоАП РФ применяется только в том случае, если у водителя никогда не было права управления (то есть он не обучался и не получал водительское удостоверение), но был ранее лишен этого права. Это санкция по части 2 статьи 12.7.
2. Если водитель просто не имел при себе водительского удостоверения (например, забыл дома), но оно у него есть, это нарушение квалифицируется по статье 12.3 КоАП РФ и наказывается предупреждением или штрафом в 500 рублей.
3. Административный арест не может применяться к определенным категориям граждан, например, к беременным женщинам, женщинам с детьми до 14 лет, несовершеннолетним, инвалидам I и II групп, военнослужащим и другим лицам, указанным в статье 3.9 КоАП РФ.
Таким образом, если вы управляли автомобилем, никогда не имея водительского удостоверения (не получали его), и при этом были трезвы, то вам грозит только штраф. Арест в этой ситуации не предусмотрен.