Я не хочу чтобы это повторилось поэтому хочу узнать что мне можно использовать для самообороны в 13 лет, потому что против толпы 2 человека скорее всего ничего не согут сделать
Здравствуйте, сегодня я с другом решил погулять, мы спокойно шли и к нам начала пристовать толпа и в конце нас побили , у нас испачкалась одежда и они забрали некоторые наши веши ( у меня колпачки от велосипеда и блок от зарядки у друга). Я не хочу чтобы это повторилось поэтому хочу узнать что мне можно использовать для самообороны в 13 лет, потому что против толпы 2 человека скорее всего ничего не согут сделать
Некоторые разрешённые средства самообороны для несовершеннолетних:
Сигнальные (шумовые) устройства. Петарды, светошумовые гранаты («шашки») — могут отпугнуть нападающего громким звуком и вспышкой.
Персональная сигнализация (например, «АнтиМаньяк») — издаёт резкий звук (до 130 дБ), привлекающий внимание.
Подручные средства. Аэрозольный дезодорант/лак для волос — если распылить в лицо, может временно ослепить нападающего. Фонарь с режимом стробоскопа — яркие вспышки дезориентируют.
Видеозапись (например, включить камеру на телефоне) — может отпугнуть агрессора и станет доказательством.
harant.ru
Важно помнить, что самооборона должна быть соразмерной угрозе (нельзя применять опасные методы против словесных оскорблений). Лучше избегать конфликтов, уходить от агрессоров, звать на помощь.
В России лицам до 18 лет запрещено носить и использовать специальные средства самообороны, требующие разрешения (например, газовые баллончики, электрошокеры, травматическое оружие).