Как заставить выплатить долг по кредиту?

Добрый день. Меня попросила подруга на себя оформить кредит, говорила что будет все вовремя оплачивать, я согласилась. Она не платит, за 4 месяца внесла один раз сумму, в данный момент не отвечает на мои сообщения, не разговаривает. С банка каждый день звонят, я только сними один раз разговаривала, просила подождать, даже письмо прислали с СНВ оплатить долг( 10500р), иначе будет проходить взыскание имущества. Я с нее расписки ни какой не брала, подскажите как заставить ее заплатить долг?

, Юлия, г. Елец
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

По кредитному договору должником являетесь вы, поэтому в случае обращения банка в суд, взыскиваться сумма долга будет с вас. Единственная возможность получить деньги с подруги — это получить с нее расписку о том, что она от вас получила деньги и обязуется вернуть в определенный срок (можно составить график платежей).