И один брат знал об этом и вызвал нотариуса на дом и посодействовал с оформлением только на себя

За 1,5 месяца до смерти отец выписал завещание только на одного брата из двух. У обоих семьи и дети. Только дело в том, что отец принимал сильнодействующие препараты от рака, химиотерапию. Можно ли оспорить завещание? И один брат знал об этом и вызвал нотариуса на дом и посодействовал с оформлением только на себя. Можно ли оспорить завещание?

, Роман, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оспорить завещание возможно, но для этого должны быть веские основания. Для суда необходимы доказательства, в том числе медицинские заключения и свидетельские показания, подтверждающие, что онкобольной на момент составления завещания не мог понимать значение своих действий или руководить ими из-за данной болезни.

При наличии достаточных доказательств завещание может быть признано недействительным. При этом, учитывая тот факт, что завещание нотариально удостоверено, шанс невелик.

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не всегда препараты, принимаемые человеком в юридически значимый период, ограничивают его  дееспособность. Здесь нужно анализировать в комплекс все составляющие. Особенно важны показания свидетелей, которые видели отца в максимально приближенный период к дате составления завещания. Желательно чтобы  свидетели были  не из числа родственников и близких, например, медицинский персонал, соседи, таксисты, работники банка, соцслужб и т.д. Желаю удачи!