Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срок обращения в суд о взыскании компенсации при увольнении

10.12.2013г. я уволена по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-х окладов в срок до 01.06.2014г.

На данный момент компенсация не выплачена

Каков срок для подачи иска в суд о взыскании компенсации при увольнении

02 Июня 2014, 13:57, вопрос №466679 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Если нет спора об увольнении, то общий срок обращения в суд по трудовому спору 3 месяца.

    Статья 392. Трудового кодекса РФ

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.


    02 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Елена, добрый день!

    Статья 392 Трудового Кодекса РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    02 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Елена!

    Дополняя ответы коллег, разъясню Вам с какого момента начал течь срок.

    По соглашению последний день исполнения обязательств — 1 июня 2014 года. Если на этот день оплата не произведена — срок в три месяца начинает течь со 2 июня этого года.

    Удачи в защите своих прав!

    02 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Наши суды, Краснодарского края, считают срок в 3 меясца, когда работник УЗНАЛ, что его права нарушаются ( то есть, наличие слухохвкак ни странно, тоже является фактом принимаемым судом для расчета срока исковой давности).  В вашем случае, скорее всего, срок начал истекать с последующим днем наступившим за расчетным. Обращайтесь, помогу вам в решении вопроса, в случае необходимости. 8-929-841-841-9

    02 Июня 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats