Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: мама написала завещание на сына и дочь, но сын умер раньше матери. У сына остались жена и двое детей. Жена вступила в течение полугода в наследство умершегово мужа. Но недавно умерла и мама. Принадлежит ли по завещанию мамы доля сына его детям или жене?

02 Июня 2014, 13:39, вопрос №466659 Наталья, г. Егорьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да, в порядке статья 1146 ГК РФ.

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117настоящего Кодекса.


    02 Июня 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats