Капиталом на покупку жилья, если супруги в разводе и мать не против покупки?
Может ли отец ребенка воспользоваться мат. Капиталом на покупку жилья, если супруги в разводе и мать не против покупки?
, Яна, г. Москва
Мария Галичанина
Здравствуйте, Яна.
Нет, если мать ребёнка сохраняет право на материнский капитал, то отец не может использовать эти средства на покупку жилья, даже если он выступает основным заёмщиком по ипотеке.
Однако если отец — владелец сертификата (например, по решению суда), то он вправе использовать капитал на погашение ипотеки или первоначальный взнос при соблюдении условий программы.
Важно учитывать, что средства капитала направляются исключительно на цели, предусмотренные законодательством, и процесс использования требует строгого соблюдения всех процедур.
С уважением, юрист Галичанина М.В.