Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право получения наследства

Здравствуйте. Есть один наследодатель. Сейчас он недееспособен, завещания не оставил. Наследницей первой очереди является его дочь. Но у наследодателя был сын, который умер вместе с женой около 15 лет назад. У этой четы остался ребенок, на данный момент находящийся под опекой. Через несколько месяцев он остановиться совершеннолетним. В случае смерти наследодателя, о котором говорилось в само начале, по закону этому ребенку не предполагается какая-либо доля?

02 Июня 2014, 13:06, вопрос №466618 София, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да внук, имеет право претендовать на долю своего отца, согласно ст.1146 ГК РФ.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.



    02 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, София! Да, в данной ситуации ребёнок по достижении совершеннолетия может претендовать на долю в наследстве. По-юридически это называется наследование по праву представления.

    02 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats