Право получения наследства

Здравствуйте. Есть один наследодатель. Сейчас он недееспособен, завещания не оставил. Наследницей первой очереди является его дочь. Но у наследодателя был сын, который умер вместе с женой около 15 лет назад. У этой четы остался ребенок, на данный момент находящийся под опекой. Через несколько месяцев он остановиться совершеннолетним. В случае смерти наследодателя, о котором говорилось в само начале, по закону этому ребенку не предполагается какая-либо доля?

, София, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да внук, имеет право претендовать на долю своего отца, согласно ст.1146 ГК РФ.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София! Да, в данной ситуации ребёнок по достижении совершеннолетия может претендовать на долю в наследстве. По-юридически это называется наследование по праву представления.