Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Состоим в браке

Состоим в браке. Жена периодечески пьет, устраивает погромы в квартире, валялась пьяная в подъезде. Имеются видео (10 шт) ее пьяных выходок, где она кричит, что ребенок ей не нужен, нецензурно ругается. После таких случаев (уже раз 5 было) - отправляю ее с ребенком (2 года) в другой город к матери. А деньги шлю с банковской карты на карту (примерно 8-10 тыс в месяц). Жене денег мало - подала на меня на алименты. Скоро заседание. Возможно ли что суд не присудит мне алименты на ребенка? Заранее подал заявление в опеку на лишение ее родительских прав. Собираюсь показывать видеозаписи в суде.

02 Июня 2014, 13:02, вопрос №466614 Вячеслав, г. Саратов
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    02 Июня 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    02 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лишение родительских прав, согласно ст.69 СК РФ возможно по следующим основаниям:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Не платить алименты вы сможете, только при условие, что ребенок будет проживать с вами (по соглашение родителей или решению суда), тогда даже в случае лишения матери родительских прав, она должна будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

    А на развод подано заявление?

    Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

    02 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На развод пока никто не подавал. Лишение родительских прав - дело не быстрое, а суд по алиментам через неделю. Как суд относится к видеоматериалам, свидетельствующим об аморальном поведении матери, пьянстве (документально больной алкоголизмом ее не признавали)). Какое решение суд может принять на данный момент? (с уклоном в мою пользу, может ли отказать ей в иске ?)

    02 Июня 2014, 13:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Возможно ли что суд не присудит мне алименты на ребенка?

    Вячеслав

    Да, так и произойдет, если ребенок проживает с матерью.

    Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.


    Заранее подал заявление в опеку на лишение ее родительских прав.

    Вячеслав

    Заявление на лишение родительских прав подается не в опеку, а в суд по месту жительства ответчика.

    Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно ст.70 

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Таким образом, если Вы намерены заниматься лишением матери родительских прав, то необходимо обращаться в районный суд по месту ее жительства.





    02 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На развод пока никто не подавал. Лишение родительских прав - дело не быстрое, а суд по алиментам через неделю. Как суд относится к видеоматериалам, свидетельствующим об аморальном поведении матери, пьянстве (документально больной алкоголизмом ее не признавали)). Какое решение суд может принять на данный момент? (с уклоном в мою пользу, может ли отказать ей в иске ?)

    02 Июня 2014, 13:23
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Какое решение суд может принять на данный момент? (с уклоном в мою пользу, может ли отказать ей в иске ?)

    Вячеслав

    Скажите она хочет алименты в долях к заработку, т.е. 1/4 заработка и иного дохода, либо в твердой денежной сумме?

    02 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/4 дохода - у меня зарплата 25 тыс, плюс пенсия МВД 15 тыс. Имеем квартиру в ипотеке - плачу конечно я 15 тыс + 5 тыс квартплата. Про ипотеку знаю, Можно ли снизить размер алиментов из-за общей ипотеки ?

    Приставы сказали, что пенсию "мы не покажем".

    02 Июня 2014, 13:30
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы должны будете ходатайствовать перед судом о приобщение видео к материалам дела, а какое суд примет решение, вам никто с точностью не скажет. Лишение родительских прав проходит обязательно с участием органа опеки и попечительства, который будет озвучивать свою позицию относительно данного вопроса. Также если, есть свидетели такого поведения вашего супруги, вам необходимо заручиться их свидетельскими показаниями в суде. И, конечно лучше всего, чтобы  у вас был юрист/адвокат в судебном процессе.

    Если вы предоставите в суд, что мать не состояние выполнять свои родительские обязанности, выпивает и это уже переходит в систему, и это все негативно может повлиять на психическое состояние ребенка, с учетом мнения органа опеки и попечительства, то возможно суд вынесет решение в вашу пользу. 100% гарантии вам никто не даст. А вместе с адвокатом, вы сможете скорректировать правильную и верную тактику ведения процесса.

    02 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    из-за ипотеки не снижают размер алиментов, так как алименты это денежное содержание на ребенка.

    02 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у меня родители пенсионеры 72 и 74 года, которых я содержу (но это никак не оформлено) ? Можно снизить общую сумму из которой будет вычитаться 1/4 ?

    02 Июня 2014, 13:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1/4 дохода

    Вячеслав

    Если она обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то есть не в исковом, а приказном порядке, то суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка и иного дохода. 

    Затем судебный приказ будет направлен судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство и направят судебный приказ Вашему работодателю. Если про пенсию не узнают, то будут взыскивать только с заработка, но жена то о ней знает, поэтому с пенсии также будут взыскиваться алименты. 

    Как суд относится к видеоматериалам, свидетельствующим об аморальном поведении матери, пьянстве (документально больной алкоголизмом ее не признавали)). Какое решение суд может принять на данный момент?

    Вячеслав

    Вопросы лишения родительских прав и взыскания алиментов в данном случае не взаимосвязаны, поэтому суд никак данные материалы не воспримет. Кроме того, если приказное производство, то стороны не вызываются.

    Ст.126 ГПК РФ

    Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

    Или все же исковое производство?

    02 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд уже вынес судебный приказ, но меня вызывают в суд через неделю.

    02 Июня 2014, 13:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А если у меня родители пенсионеры 72 и 74 года, которых я содержу (но это никак не оформлено)? Можно снизить общую сумму из которой будет вычитаться 1/4 ?

    Вячеслав

    Есть перечень доходов из которых взыскиваются алименты и из этих доходов они будут взыскиваться.

    Снизить можно только сам размер алиментов до 1/6, если Вы будете выплачивать алименты родителям официально.

    Но, и то согласно практики это маловероятно.

    02 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Судебный приказ может быть отменен, в соответствие со ст.129 ГПК РФ, если от ответчика в течение 10 дней, со днЯ  получения приказа направит возражение.

    02 Июня 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    в суд вызывают по какому вопросу?

    02 Июня 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю , в повестке сказано что по уплате алиментов на ребенка (не жене - до 3-х лет).

    Причем повестка пришла 1-го июня, а в суд - 11 -го, т.е. ровно 10 дней. Сам судебный приказ приказ датирован 28 мая.

    02 Июня 2014, 13:54
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    вы можете направить возражение по судебному приказу в течение 10 дней со дня его получения. Если вас вызывают, то это исковое производство, так как в судебном производстве, стороны не приглашаются.

    02 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Логично, но я видел у нее на руках уже готовый судебный приказ. Если исковое производство, то откуда у нее приказ ? А есла не исковое, зачем меня могут вызывать (я хочу побороться в суде) ?

    Добавлю, мы не в разводе и проживаем вместе, просто в течение последнего месяца - раздельно, я ее отправил к матери за пьянство.

    02 Июня 2014, 14:00
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    а вы свой экземпляр получили?

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.



    02 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Суд уже вынес судебный приказ, но меня вызывают в суд через неделю.

    Вячеслав

    Если Вы не подавали заявление об отмене судебного приказа, то я даже не представляю по какому поводу Вас вызывают.

    Если подходить более масштабно, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. 

    В случае удовлетворения данных требований Вы вправе будете взыскать алименты с матери ребенка, соответственно судебный приказ о взыскании с Вас алиментов будет отменен.

    02 Июня 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Руслан и Янна за профессиональные ответы. Все понятно.

    02 Июня 2014, 14:12
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Всегда рады помочь.Если мы ответили на ваш вопрос, закройте его пожалуйста.

    02 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats