Состоим в браке

Состоим в браке. Жена периодечески пьет, устраивает погромы в квартире, валялась пьяная в подъезде. Имеются видео (10 шт) ее пьяных выходок, где она кричит, что ребенок ей не нужен, нецензурно ругается. После таких случаев (уже раз 5 было) - отправляю ее с ребенком (2 года) в другой город к матери. А деньги шлю с банковской карты на карту (примерно 8-10 тыс в месяц). Жене денег мало - подала на меня на алименты. Скоро заседание. Возможно ли что суд не присудит мне алименты на ребенка? Заранее подал заявление в опеку на лишение ее родительских прав. Собираюсь показывать видеозаписи в суде.

, Вячеслав, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Лишение родительских прав, согласно ст.69 СК РФ возможно по следующим основаниям:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Не платить алименты вы сможете, только при условие, что ребенок будет проживать с вами (по соглашение родителей или решению суда), тогда даже в случае лишения матери родительских прав, она должна будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

А на развод подано заявление?

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

На развод пока никто не подавал. Лишение родительских прав - дело не быстрое, а суд по алиментам через неделю. Как суд относится к видеоматериалам, свидетельствующим об аморальном поведении матери, пьянстве (документально больной алкоголизмом ее не признавали)). Какое решение суд может принять на данный момент? (с уклоном в мою пользу, может ли отказать ей в иске ?)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вячеслав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Возможно ли что суд не присудит мне алименты на ребенка?

Вячеслав

Да, так и произойдет, если ребенок проживает с матерью.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

Заранее подал заявление в опеку на лишение ее родительских прав.

Вячеслав

Заявление на лишение родительских прав подается не в опеку, а в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.70

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, если Вы намерены заниматься лишением матери родительских прав, то необходимо обращаться в районный суд по месту ее жительства.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

На развод пока никто не подавал. Лишение родительских прав - дело не быстрое, а суд по алиментам через неделю. Как суд относится к видеоматериалам, свидетельствующим об аморальном поведении матери, пьянстве (документально больной алкоголизмом ее не признавали)). Какое решение суд может принять на данный момент? (с уклоном в мою пользу, может ли отказать ей в иске ?)