Знакомая проходит по 105 ст, ч 2 В обязательном порядке должна присутствовать на суде, но допрашиваться во избежании угрозы жизни не хочу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хотела бы узнать, если я прохожу свидетелем по чьему то делу, могу ли я запросить на суде 51 статью во избежании конфликта и угрозы жизни?

Знакомая проходит по 105 ст, ч 2

В обязательном порядке должна присутствовать на суде, но допрашиваться во избежании угрозы жизни не хочу. Как правильно попросить судью огласить мои показания самостоятельно и чтоб точно согласились?

, Кристина, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перед началом допроса заявите ходатайство об оглашении ранее данных вами показаний, сославшись на угрозу своей безопасности. Просьба должна содержать обоснование невозможности личного участия и ссылку на необходимость защиты свидетелей согласно законодательству.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Статья 51 Конституции РФ предусматривает возможность не давать показания против себя и против своих родственников. Как свидетель Вы обязаны давать показания. Огласить ваши показания можно, но только с согласия всех участников процесса, включая подсудимую и ее адвоката. Возможность оглашения показаний, данных на следствии, снижается ещё и в случае, если в ходе следствия между вами не проводилась очная ставка. Поскольку должно быть соблюдено право подсудимого на защиту, включая возможность задавать вам вопросы. Кроме того, по ч. 2 ст. 105 УК РФ, не могла быть не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Содержание под стражей предполагает особый режим ограничений, в том числе в зале суда, где подсудимая будет изолирована в «клетку», а рядом находятся 2-3 конвойных. Для обеспечения безопасности и порядка в судебном заседании судья может дополнительно пригласить судебных приставов.