Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: после смерти отца все наследники

( 3-е взрослых детей и жена) отказались от наследства в пользу матери, далее она составила завещание, где оставляет все наследство одному из детей).

Вопрос: после ее смерти могут ли остальные дети претендовать на свою долю или все наследует, тот на кого оформлено завещание?

Спасибо!

02 Июня 2014, 12:55, вопрос №466610 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Если дети не будут на момент открытия наследства являться нетрудоспособными, то претендовать на завещанное не смогут. 

    Право на обязательную долю имеют только 

    ст. 1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    02 Июня 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если остальные дети совершеннолетние и не состояли на иждивение матери, мать при составление завещания отдавала отчет своим действиям, неограниченно дееспособна, завещание составлено в соответствие с требованием гражданского законодательства, то оснований нет. И наследником будет то лицо, в пользу которого составлено завещание.

    02 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats