Здравствуйте, бывший муж, не заплатил сумму алиментов, заверенную у нотариуса
Здравствуйте, бывший муж, не заплатил сумму алиментов, заверенную у нотариуса. Хочу снова подать на Алименты через суд. Что мне надо сделать? Идти сразу в суд? Или сначала к нотариусу?
В соответствии с положениями статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
При расчете размера задолженности, по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.
В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.
Помимо этого в соответствии с ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Таким образом, Вам следует обратится сначала в территориальный отдел ФССП по месту Вашего места жительства, если это п. Томилино, то у Вас это Люберецкий отдел ФССП для возбуждения ИП, либо с заявлением о бездействии судебного-пристава исполнителя по ранее возбуждённому ИП по предмету взыскания задолженности.
Если Вам необходима помощь в составлении заявлений, консультаций вы можете обратится ко мне в личной беседе и я Вам все разъясню подробно.
Здравствуйте.
Насколько я правильно понял, речь идет о нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов.
Если это так, то вы можете предъявить данное соглашение сразу приставам, обращаться в суд не придется.
Добрый день, Светлана!
Обращаться в суд Вам не нужно!
Вы можете предъявить соглашение об уплате алиментов напрямую в отделение судебных приставов по месту фактического проживания алиментообязанного лица!
После возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании алиментов в службе судебных приставов, они обязаны установить имущественное положение должника, а также место получения дохода, в случае неуплаты алиментов в течение 2 и более месяцев он может быть подвергнут административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ, в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ