Здравствуйте, имею ли я право на льготную пенсию по радиации, в 1986 г проживала г трубчевск брянской обл это
Здравствуйте, имею ли я право на льготную пенсию по радиации , в 1986 г проживала г трубчевск брянской обл это была зона с льготно экономическим статусом в 2001 г я переехала в Курск на пмж , радиоактивное удостоверение у меня имеется , имею ли я право на досрочную пенсию 52 года , спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы проживали в момент аварии на Чернобыльской АЭС в зоне с льготно-экономическим статусом и прожили в данной зоне не менее 8 лет, то в таком случае пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 Закона 1244-1, на 1 год (за факт проживания в момент аварии на данной территории) и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
При этом уменьшение пенсионного возраста для женщин берется от возраста по состоянию на 31.12.2018 — от 55 лет.
Таким образом, при наличии права на максимальное снижение пенсионного возраста (3 года), то и выйти на пенсию Вы сможете в 55-3=52 года, при наличии ИПК не менее 30 и страхового стажа 15 лет.