Муж - иностранец собирается прожить в Москве некоторое время

добрый день! я замужем за гражданина Испании, который собирается пожить в Москве со мной несколько лет. У меня имеется новая квартира (по ипотеке). Имеется годовая виза в Россию какие процедуры должен пройти муж, чтобы легально находится на территории Москвы? можно ли его зарегистрировать в этой квартире? куда обращаться? нужно ли ем будет каждые 3 месяца выезжать из России? с чего вообще начать?

, Елена, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Чтобы легально находится в Москве, Ваш муж обязан в течение 7 дней встать на учёт в УФМС, предъявив свой испанский паспорт и миграционную карту, которую ему должны были выдать при въезде. Каждые три месяца ему ездить на родину не нужно, поскольку виза, как я понял, не туристическая. Выехать в Испанию Вашему мужу нужно будет лишь для продления визы. Зарегистрировать его у себя в квартире, Елена, Вы можете. Правда есть небольшой нюанс — банк, выдавший Вам ипотеку может испросить у Вас разрешение на это. Однако, так делают не все банки. И ещё одно — для столь долгого пребывания в дорогой Москве Ваш муж должен иметь легальный доход.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо вам за ответ. Скажите:

1.стать на учёт в УФМС значит временно зарегистрироваться в квартире? регистрируют до конца срока действия визы?

2.в частной визе (выдавала ему организация) указано, что имеет право пребывать 90 дней каждые 180 дней. Значит ли это, что он не может находится в Москве в течение года не выезжая из Москвы?

Елена
Клиент, г. Москва

с какого периода он должен иметь легальный доход? сразу по прибытию в Москву?