Кто в данном случае должен быть истцом: дочь, которую признали потерпевшей или супруга как наследник?

Добрый день! Подскажите по вопросу определения надлежащего истца. Потерпевший от мошеннических действий по банковскому счету умер. По уголовному делу в связи со смертью потерпевшего - потерпевшей признали его дочь. В рамках наследственного дела единственным наследником является его супруга. Необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Кто в данном случае должен быть истцом: дочь, которую признали потерпевшей или супруга как наследник?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Истцом должен быть наследник

Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследник умершего потерпевшего может быть истцом по иску о взыскании неосновательного обогащения, так как по общему правилу наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя, в том числе по обязательствам вследствие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Заявление в прокуратуру о том чтобы прокурор в интересах умершего  и  его наследницы подал иск так как оба пенсионеры. и не платите юристам. пусть прокурорские бегают по судам — госпошлину прокурор не платит.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.