Может ли выдать исполнительный документ - судебный приказ судья одного участка если дело велось в другом участке
День добрый. может ли выдать исполнительный документ - судебный приказ судья одного участка если дело велось в другом участке
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 №179-ФЗ- о составе суда и 157 ГПК РФ о непосредственности, устности и непрерывности судебного разбирательства- рассмотрение дела, начатое одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.
Решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи.
Регламентируется порядок замены судьи или нескольких судей следующим образом: удовлетворенный в предусмотренном законом порядке самоотвод или отвод судьи, либо длительное его отсутствие ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки, а также прекращение или приостановление полномочий судьи или переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Указанная Вами ситуация не редкость, возможно, судья просто ушел в отпуск.