Соседи захотели продать свою часть дома и через суд признали свою половину квартирой, а наша половина так и осталась долей в доме

Здравствуйте, есть частный дом который поделен на две квартиры. У каждой квартиры свой вход, свой подвод воды, свой счетчик на свет и воду. Соседи захотели продать свою часть дома и через суд признали свою половину квартирой, а наша половина так и осталась долей в доме. Сейчас мы столкнулись с продажей и появилась сложность что мы не можем ничего сделать пока не известим всех собственников данного дома, но наша половина на два хозяева, а вторая по документам уже квартира и извещать некого. Соседи не против что бы мы перевели свою часть дома в квартиру. Насколько я знаю, что тогда не нужно обращаться в суд, но подскажите пошагово куда нужно обращаться ?

, Жанна Владимировна, г. Бодайбо
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для перевода вашей доли в доме в отдельную квартиру необходимо выполнить следующие шаги:

Техническое заключение
Закажите у кадастрового инженера технический план, подтверждающий изолированность вашей части дома (отдельный вход, коммуникации, соответствие санитарным нормам). Это основание для образования самостоятельного объекта.
Согласие собственников
Получите письменное согласие всех совладельцев дома (включая соседей) на перевод доли в квартиру. Если соседи уже оформили свою часть как отдельную квартиру, их согласие может не требоваться — уточните в местной администрации.
Обращение в администрацию
Подайте в орган местного самоуправления:

заявление о переводе доли в квартиру;
технический план;
правоустанавливающие документы на долю;
согласие совладельцев (если требуется);
поэтажный план дома.
Срок рассмотрения — до 45 дней.
Внесение изменений в ЕГРН
После получения решения администрации подайте документы в Росреестр через МФЦ или онлайн для регистрации квартиры как отдельного объекта. Госпошлина — 2 000 ₽.
Важно: Если администрация откажет, потребуется обращаться в суд с техническим заключением и доказательствами изолированности помещения.