Здравствуйте! Прежде всего руководствоваться нужно
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);
Таким образом ребёнок, рождённый за пределами РФ, у которого один родитель гражданин РФ, а другой иностранный гражданин, не приобретает гражданство РФ по рождению, поскольку не соблюдаются условия ст. 13 ч. 1 п. 3 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рождение не на территории РФ и отсутствие риска стать апатридом, т.е. лицом без гражданства. Однако он может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке по заявлению матери (как родителя — гражданина РФ) без согласия отца в соответствии сост. 16 ч. 5 п. 1 указанного закона. Заявление подаётся в территориальный орган ГУВМ МВД РФ по месту жительства матери в Московской области соответствующий отдел, без требований к финансовому положению родителей или наличию дохода и пособий.
5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;
Просроченная виза ребёнка влечёт административную ответственностьст. 18.8 КоАП РФ штраф 2000–5000 руб., возможно выдворение, но не является абсолютным препятствием для подачи заявления на гражданство, поскольку закон не обусловливает приём документов законным пребыванием. Нужно предварительно урегулировать миграционный статус путём продления визы как ребёнку гражданина РФ по ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», чтобы избежать осложнений при обращении.
Необходимые документыст. 37 указанного закона о гражданстве: заявление по форме, свидетельство о рождении ребёнка (с нотариальным переводом на русский), паспорт матери, документ, удостоверяющий личность ребёнка (иностранный паспорт или аналог), 3 фото ребёнка 3×4 см, квитанция об уплате госпошлины (3500 руб.). Срок рассмотрения — до 3 месяцев.
С просроченной визой на миграционный учёт не поставить сейчас. Соответственно, виза просрочена, миграционного учёта нет, на гражданство документы не примут. Нужно выехать, оформить в Консульстве РФ годовую визу по близкому родственнику. Въехать и подавать на гражданство.