Хотела бы знать имеют ли они на это право без моего согласия?
Работаю на ставке воспитателя и 0,25 музыкального руководителя. В этом году объединение групп, у меня в декабре хочат забрать 0,25 муз.рук. и передать другому воспитателю. Хотела бы знать имеют ли они на это право без моего согласия?
Изменение трудового договора, включая изменение должностных обязанностей или ставки, возможно только с согласия работника. Рассмотрим подробнее вашу ситуацию:
Правовые основания:
Трудовой кодекс РФ (статья 72) гласит, что любое изменение условий труда, оговоренных договором, возможно исключительно по соглашению сторон. Следовательно, руководство образовательного учреждения обязано получить ваше согласие на изменение вашей должности или ставок.
Практические советы:
Проверьте свой трудовой договор, где прописаны основные условия вашей занятости, включая ставку и должность.
Если соглашение об изменении достигнутого вами положения отсутствует, напишите письменное заявление руководителю учреждения с требованием оставить условия договора неизменными.
Консультация с профсоюзом или профессиональным юристом поможет определить оптимальную стратегию поведения.
Резюме:
Без вашего согласия изменить условия труда администрация не имеет права. Любые изменения требуют согласования и фиксируются дополнительным соглашением к договору.