В соответствии со ст. 137 ТК Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев::
— деньги были выплачены сверх положенного размера оплаты труда из-за счетной ошибки;
— решением органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров была установлена вина работника, которому заплатили больше, чем надо, в невыполнении трудовых норм или простое.
— работник получил зарплату в большем размере, чем положено, в связи с его неправомерными действиями, которые были установлены решением суда.
Если переплата произошла по одной из перечисленных причин, то работодатель вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства посредством удержания их из зарплаты работника.
Для этого ему нужно заручиться письменным согласием самого работника.
таким образом работодатель должен доказать одну из трех причин, установленных законом в других случаях переплата возврату не подлежит.