Здравствуйте, у нас с мужем куплена квартира в браке, но по документам купли-продажи только на него, он заключил договор аренды, то есть сдал эту квартиру, но указал в договоре, что получатель

Здравствуйте, у нас с мужем куплена квартира в браке, но по документам купли-продажи только на него, он заключил договор аренды, то есть сдал эту квартиру, но указал в договоре, что получатель. Арендной платы буду я, могу ли я оформить самозанятость на себя, если договор аренды оформлен на мужа?

, Сухинина Инна Викторовна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но указал в договоре, что получатель. Арендной платы буду я, могу ли я оформить самозанятость на себя, если договор аренды оформлен на мужа?

 Добрый день! Да, можете поскольку в силу закона вне зависимости на кого оформлено приобретенное в браке имущество оно поступает в общую совместную собственность обоих супругов. Соответственно сдавать в аренду такое имущество может любой из супругов при наличии нотариального согласия второго супруга.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Инна Викторовна, добрый день! В принципе можно, поскольку имущество является совместно нажитым в браке. Вам нужно дать мужу письменное согласие на сдачу в аренду помещения, а в договоре сделать оговорки..............................................................................................................................................................................................