Мужу перевели премию по ошибке бухгалтерии вместо другого человека Теперь говорят чтобы он связался с тем кто не получил и вернул лично Иначе с зарплаты удержат насколько это правомерно?

Мужу перевели премию по ошибке бухгалтерии вместо другого человека

Теперь говорят чтобы он связался с тем кто не получил и вернул лично

Иначе с зарплаты удержат насколько это правомерно?

, Диана, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Диана! Удержание из зарплаты суммы ошибочно переведённой премии неправомерно.
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, работодатель может удержать излишне выплаченную зарплату, только если это произошло в результате счётной ошибки. Под счётной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчётах.
В ситуации, когда премия переведена другому человеку, ошибка не является счётной, поэтому удержать её нельзя. Сотрудник может возместить ошибочно выданную премию только по собственному желанию.