Могут ли спустя 17 лет после смерти отца те дети претендовать на квартиру и оспорить завещание?
Здравствуйте! Покупаем квартиру, но в ней выяснились некоторые обстоятельства. Взрослые дети продают квартиру умерших родителей. Выяснилось, что квартира от умершей матери досталась в наследство, а от отца по завещанию. У отца был первый брак, но детям от 1 брака он не оставил доли. Прдскажите , пожалуйста. Могут ли спустя 17 лет после смерти отца те дети претендовать на квартиру и оспорить завещание? И если оспорят, то им перейдёт вся квартира или они потребуют всего лишь долю согласно наследству
Для ничтожных завещаний (если при их составлении были грубо нарушены законы) срок подачи иска — не позднее трёх лет с момента открытия наследства. Для оспоримых завещаний — в течение года со дня, когда потенциальный наследник узнал о нарушении своих прав.
При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет с фактической даты начала исполнения завещания.