Какие документы СНТ должны быть в свободном доступе для собственников земельных участков

Здравствуйте. Вопрос про СНТ.

Мы купили участок, земли сельхоз назначения. Через год у нас образовалось СНТ. Большинство не хотели создавать СНТ, т к ещё находились на фазе строительства.

Земли -участки дорог в нашем СНТ тоже были переданы нашему СНТ собственником, который продал нам эти участки. Мой участок прилегает к внешней дороге. Меня не устраивает правящая структура , не отвечает на вопросы, не предоставляет финансовую информацию, Требует оплаты взносов. Вопросы:

1. Можно ли как-то отсоединиться от СНТ, учитывая мое расположение участка, чтобы не платить взносы и не относиться к ним. Или же как-то уменьшить размер взносов, учитывая что я ничем не пользуюсь и там не живу?

2. Какие документы СНТ должны быть в свободном доступе для собственников земельных участков.

Уточнение от клиента
Как понять где заканчивается граница СНТ, каким документом это определяется, как он называется и где его взять?
, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вы можете выйти из СНТ.

Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

 Вы можете подать заявление в правление товарищества. о  выходе из товарищества  и Ваше членство прекратится  со дня подачи  соответствующего заявления .

Однако, Ваш выход полностью не освободит от обязаны вносить плату.В частности, Вы обязаны будете вносить плату  за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования.Также за  текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые относятся к имуществу общего пользования и расположенные в границах территории СНТ, за услуги и работы товарищества по управлению.

Ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории СНТ, без участия в товариществе предусмотрено ст.5 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

Права и обязанности члена СНТ предусмотрены ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/

В частности, член СНТ имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

Члены СНТ имеют право знакомиться  и получать за плату копии устава, бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет, отчетов об исполнении таких смет, протколов общих собраний  и другие документы СНТ.

 Территории СНТ посвящена ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c17c022590ba1cd3d6a05c3944d822e5c536063/

В частности, согласно данной статье:

3. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории.

То есть чтобы понять границы СНТ надо ознакомиться с проектом межевания территории.

Мария
Клиент, г. Москва
Проект межевания должен быть в обязательном порядке?