Какие документы СНТ должны быть в свободном доступе для собственников земельных участков
Здравствуйте. Вопрос про СНТ.
Мы купили участок, земли сельхоз назначения. Через год у нас образовалось СНТ. Большинство не хотели создавать СНТ, т к ещё находились на фазе строительства.
Земли -участки дорог в нашем СНТ тоже были переданы нашему СНТ собственником, который продал нам эти участки. Мой участок прилегает к внешней дороге. Меня не устраивает правящая структура , не отвечает на вопросы, не предоставляет финансовую информацию, Требует оплаты взносов. Вопросы:
1. Можно ли как-то отсоединиться от СНТ, учитывая мое расположение участка, чтобы не платить взносы и не относиться к ним. Или же как-то уменьшить размер взносов, учитывая что я ничем не пользуюсь и там не живу?
2. Какие документы СНТ должны быть в свободном доступе для собственников земельных участков.
Здравствуйте!
Вы можете выйти из СНТ.
Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/
Вы можете подать заявление в правление товарищества. о выходе из товарищества и Ваше членство прекратится со дня подачи соответствующего заявления .
Однако, Ваш выход полностью не освободит от обязаны вносить плату.В частности, Вы обязаны будете вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования.Также за текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые относятся к имуществу общего пользования и расположенные в границах территории СНТ, за услуги и работы товарищества по управлению.
Ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории СНТ, без участия в товариществе предусмотрено ст.5 указанного выше закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/
Права и обязанности члена СНТ предусмотрены ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/
В частности, член СНТ имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
Члены СНТ имеют право знакомиться и получать за плату копии устава, бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет, отчетов об исполнении таких смет, протколов общих собраний и другие документы СНТ.
Территории СНТ посвящена ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c17c022590ba1cd3d6a05c3944d822e5c536063/
В частности, согласно данной статье:
То есть чтобы понять границы СНТ надо ознакомиться с проектом межевания территории.