На этом участке был дом давным давно с 59 года год назад его снесли в муниципальной собственности находился участок пустует год
Помогите . Хочу участок но столько написали... Читаю и не могу понять много не понятно.. Написано участок изъят из оборота на каком основание не могу понять. Потом пишут не правельно изобразил схему участка. Сделал выписку из егрн по неи сделал а она не правельная как они пишут нет межевание территориального квартала так даи те возможность я сам сделаю межевание. На этом участке был дом давным давно с 59 года год назад его снесли в муниципальной собственности находился участок пустует год.. Решил попробывать его себе и в итоге отказ
- _Решение_об_отказе_в_предоставлении_ус~.pdf
- _жаров_21_41_25.pdf
Павел, добрый вечер!
Я изучил ваши документы, в ответе администрации указано, что
В соответствии с Генеральным планом городского округа города
Благовещенска, утвержденным решением Благовещенской городской Думы
от 26.01.2023 № 52/06, южная часть образуемого земельного участка расположена в функциональной зоне транспортной инфраструктуры, предназначенной для размещения линейных объектов и обслуживающей инфраструктуры внешнего транспорта, и элементов улично-дорожной сети
(дорожного покрытия, тротуаров, озеленения, стоянок). Размещение индивидуальных жилых домов в указанной зоне не предусмотрено.
Согласно правилам землепользования и застройки муниципального
образования города Благовещенска, утвержденным постановлением
администрации города Благовещенска от 30.01.2025 № 479, земельный участок, предлагаемый к образованию в соответствии со Схемой, расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1),
в которой предельная минимальная площадь образуемых земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет 800 кв. м. Площадь образуемого земельного участка согласно Схемы составляет 526 кв.м, что меньше предельного минимального размера земельного участка,
установленного градостроительным регламентом зоны Ж-1.
Кроме того, незначительная часть запрашиваемого участка с южной стороны расположена в границах «красных линий», утвержденных
постановлением мэра города Благовещенска от 11.08.2006 № 2646. В
соответствии с п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской
Федерации (далее – ГрК РФ) «красные линии» – линии, обозначающие
границы территорий общего пользования и подлежащие установлению,
изменению или отмене в документации по планировке территории.
Таким образом, образуемый участок получается меньше предельного минимального размера земельного участка, что собственно не допускается, также часть участка приходится на зону транспортной инфраструктуры (в этой зоне вы не сможете построить жилой дом). И незначительная часть участка приходится на территорию общего пользования.
Поэтому под ИЖС данный участок не подходит по закону, ГрК РФ.
Здравствуйте, на решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного
участка От 27.08.2025 № ПСЗУ-20250812-30007498114-4 не особо обращайте внимание в части формулировок, они просто ссылаются на закон, указывают статьи земельного кодекса, которые не всегда подходят под ситуацию, потому как это скорее всего с Госуслуг ответ, и там надо указать статьи, а написать просто реальную причину отказа, они почему -то не могут в этой форме.
Более верные основания указаны вам в письме администрации от 27.08.2025 года.
Во-первых, вы сделали схему расположения участка (ст 11.10 ЗК РФ), которая находится в двух территориальных зонах, одна из них для транспортной инфраструктуры
южная часть образуемого земельного участка
расположена в функциональной зоне транспортной инфраструктуры,
предназначенной для размещения линейных объектов и обслуживающей
инфраструктуры внешнего транспорта, и элементов улично-дорожной сети
(дорожного покрытия, тротуаров, озеленения, стоянок). Размещение
индивидуальных жилых домов в указанной зоне не предусмотрено
ст 11.9 ЗК РФ
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон
так что это первое основание для отказа законно.
Далее в письме указано, что
незначительная часть запрашиваемого участка с южной
стороны расположена в границах «красных линий», утвержденных
постановлением мэра города Благовещенска от 11.08.2006 № 2646.
согласно ст 1 ГрК РФ красные линии обозначают территории общего пользования, которые приватизации не подлежат. Поэтому вам и пишут, что участок ограничен в обороте, потому что частично по схеме вы «залезли» на земли общего пользования.
Вам для составления схемы нужно было обратиться к кадастровому инженеру, самостоятельно если вы сделали, то как раз не учли ни красные линии, ни территориальные зоны и т.д. Где-то написано в решении, что площадь участка менее установленного минимального размера для данной территориальной зоны, тоже это надо проверить.
Но есть еще одно основание для утверждения схемы, они пишут что участок, который вы хотите образовать находится в квартале, где есть многоквартирные дома.
Образование земельных участков в
границах элемента планировочной структуры, застроенного
многоквартирными домами, за исключением ряда случаев, осуществляется
исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания
территории (пп. 4 п. 3 ст. 11.3 ЗК РФ). Территория указанного квартала не
обеспечена проектом межевания, без которого образование земельного
участка противоречит требованиям законодательства.
то есть как пишет администрации вам схема не подойдет, нужен проект межевания (это аналог схемы расположения, только стоит несколько сотен тысяч рублей)
в ст 11.3 ЗК РФ действительно указано, что
Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, за исключением образования земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий», образования земельного участка для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, образования земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, а также образования земельного участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем зданий, сооружений;
так что пока образовать такой участок по вашей схеме не представляется возможным, по указанным основаниям. Возможно надо проверять нет и красных линий, нет и пересечения с территориальными зонами, но и плюс схему сделать в данном квартале без проекта межевания все равно не получится.
Если кто-то будет делать проект межевания, вы сможете присоединиться.
На счёт этого вашего вопроса
Нельзя там делать межевание, исходя из пояснения администрации, ниже процитирую, они пишут, что участок находится в квартале, где расположены МКД, а территория под многоквартирными домами принадлежит жителям этих домов на праве общей долевой собственности — это по закону. Следовательно и в ответе администрация ссылается на то, что межевание было бы возможно если бы был утвержден проект межевания этой территории, но при этом, все участки, которые там можно было бы образовать, могли бы использоваться исключительно жителями многоквартирных домов, то есть вам бы он все равно не достался, если вы там не живёте.
Вот пункт, о котором говорится в ответе
ЗК РФ Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в личный чат
Дело не в самой Схеме, а в том, что участок указанный на этой схеме не может быть предоставлен в соответствии с законом.
Изъят из оборота, так как запрашиваемый участок запрещается образовывать и потом передавать в частную собственность, в виду того, что часть его территории (этого участка) затрагивает территорию общего пользования.
Вот администрация пишет