Утвердит ли суд такое мировое соглашение?

Вопрос следующий. Действует ли обратная сила закона на заключаемое мировое соглашение? Истец обратился в суд за выделом доли из ЗУ в натуре в 2023 г., после кассации в 2025 г. дело направлено на новое рассмотрение. Однако в 2025 году правила застройки и землепользования изменились, и размер выделяемой доли в натуре теперь уже не соответствует минимальному размеру. И вот именно сейчас стороны решили заключить мировое соглашение, но именно теперь оно противоречит закону (который вступил в силу 26.03.2025 г.), но мировое заключается по отношениям, возникшим ДО принятия закона. Утвердит ли суд такое мировое соглашение?

Коллеги юристы расходятся во мнениях, ссылок на судебную практику тоже нет. Вроде как отношения возникли ДО, но мировое регулирует их отношения ПОСЛЕ.

Буду очень признательна за позицию коллег!

Уточнение от клиента
Т.е вопрос именно в том, а стоит ли заключать мировое, если суд его не утвердит и продолжит рассмотрение дела, но тогда вступает в действие ст. 4 ГК РФ — действие законодательства во времени. Все жи нет вины ни истца ни ответчика, что дело направлено на новое рассмотрение, а оно должно проходить по правилам периода возникновения спора.
Уточнение от клиента
Т.е суд если суд отказывает в утверждении мирового на основании противоречия закону, то все равно обязан рассмотреть иск по правилам которые действовали до 2025 г.
Уточнение от клиента
В чем тогда правовой смысл отказа в утверждении мирового?
Уточнение от клиента
Право на выдел доли возникло и было реализовано в виде искового заявления до вступления в силу нового закона. Суд при рассмотрении ходатайства об утверждении мирового соглашения должен оценивать его на предмет соответствия законодательству,
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Если мировое соглашение заключается сейчас, то будут приниматься во внимание именно те нормы которые действуют сейчас. В данном случае согласно ч. 2 ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Таким образом, оно не должно нарушать права и противоречить закону именно на текущий момент, поскольку так сформулирован данный пункт.

Соответственно, если стороны не смогли договориться раньше, то это не вина муниципалитета, либо иных госорганов. И по этой причине не может быть утверждено соглашение, которое противоречит текущим нормам.

Поэтому, полагаю, что в данном случае суд его не утвердит.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за обратную связь. И все же, в чем смысл в таком случае права окончить судебное разбирательство мировым соглашением. Стороны хотят избежать доп судебных расходов. А суд, отказав в утверждении мирового, вынудит эт расходы нести при любом исходе дела в случае продолжения судебного разбирательства.
Неважно, какая сторона выиграет.

В данном случае, да так и получается. Но не надо забывать, что любое процессуальное действие тоже должно совершаться своевременно. А тут эта своевременность утрачена. И не по вине суда.