Доли детей изначально возникли по маткапиталу — права на долю у них были с момента использования средств (2014 год), регистрация — формальность.
Позиция Минфина: при покупке квартиры за маткапитал доли детям считаются их собственностью с момента покупки, даже если регистрация проведена позже.
Можно ссылаться на судебную практику (например, Арбитражные суды и ФАС), где учитывают фактическое право собственности по договору купли-продажи, а не только дату регистрации.
Как выглядит юридическая логика
ФНС считает:
До 2022 года доли не были оформлены, поэтому срок владения начинает считаться с момента регистрации права на детей.
На детей налог начислен, так как формально имущество у них в собственности менее 3 лет.
Вывод:
Начисление налога на детей по причине «регистрация только в 2022 году» спорно.
Есть реальные шансы отменить налог, если доказать, что доли возникли с момента покупки квартиры за маткапитал.
Если хотите, я могу подготовить текст заявления в налоговую или пример возражения, чтобы избежать уплаты налога на детей.