Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте. У меня на дачном участке была украдена сетка "рабица" с забора. Согласно справки о стоимости, выданной в магазине. её стоимость составляет 900 руб. Сетке было 10 лет. Мне отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ, в связи с отсутствием признаков события преступления предусмотренного ч.1 158УК РФ. Вопрос правомерны ли действия уполномоченного дознавателя в отказе возбуждения уголовного дела. спасибо

17 Февраля 2013, 10:15, вопрос №46640 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Дело в том,что кража в уголовном кодексе "идет" с 1000р.(стоимость украденного),а в отношении Вас совершено мелкое хищение,которое регулирует КОАП

    17 Февраля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Действия дознавателя в части отказа в возбуждении уголовного дела совершенно правомерны. Но, вместе с этим, он должен был в своем постановлении указать, что деяния лица образуют состав административного проступка и в этой связи передать материалы в суд для его наказания за мелкое хищение. А Вам же должен был разъяснить о праве на возмещение ущерба. Вам можно обжаловать это постановление прокурору с тем, чтобы действиям лица была дана правильная правовая оценка. Тогда Вы получите возможность взыскать ущерб.

    17 Февраля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено правомерно, т.к. ч.1 ст.158 УК РФ может быть возбуждена при ущербе свыше 1000 рублей. Мелкого хищения тут нет, поскольку лицо, совершившее хищение не установлено.

    17 Февраля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полякова Ольга

    Здравствуйте! Вот вам маленькая напоминалочка об ущербе

    ущерб до 1000 рублей - мелкое хищение, административная ответственность, ст. 7.27 КоАП РФ

    ущерб от 1000 до 2500 - не значительный материальный ущерб, ст. 158 ч.1 УК РФ

    ущерб от 2500 по 250000 - значительный материальный ущерб, ст. 158 ч.2 УК РФ

    ущерб от 250000 по 1000000 - крупный ущерб, ст. 158 ч.3 УК РФ

    ущерб от 1000000 и выше - особо крупный ущерб. ст. 158 ч. 4 УК РФ...

    В Вашем случае отказ в возбуждении уголовного дела правомерен, однако он с нарушением... я объясню...

    1)отказ на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 - когда отсутствует событие преступления

    2)отказ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 - когда отсутствует состав преступление

    В первом случае преступления вобще нет

    А во втором случае преступление есть, но в связи с тем, что очень маленький материальный ущерб, а в краже это один из основных признаков преступления, в возбуждении уголовного дела отказывают...

    если коротко то отказали правомерно, но ошиблись со статьей =)

    если вам нужна более подробная информация я все объясню, отвечу на все вопросы... пишите пожалуйста на почту lbhtrnjh20@mail.ru

    19 Февраля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats