Здравствуйте.Пришло сегодня на гос.усл.исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительным листом.Ранее всё было оплочено 19.11.2024
Здравствуйте.Пришло сегодня на гос.усл.исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительным листом.Ранее всё было оплочено 19.11.2024.
нужно представить приставу доказательство отсутствия задолженности, он окончит исполнительное производство
Здравствуйте, Розана!
Для начала важно правильно разобраться в сложившейся ситуации и предпринять необходимые шаги. Вот пошаговая инструкция, как действовать дальше:
Шаг 1: Проверить наличие задолженности
Убедитесь, что долг действительно погашен. Проверьте выписки по банковским счетам, платежные квитанции и прочие подтверждения оплаты кредита. Если оплата была произведена именно 19 ноября 2024 года, сохраните подтверждающие документы.
Шаг 2: Связаться с банком-кредитором
Свяжитесь с вашим банком или кредитной организацией, уведомив их о поступлении исполнительного производства. Предоставьте копии платежных документов, подтверждающих оплату долга. Банк обязан направить соответствующую информацию судебному приставу-исполнителю.
Шаг 3: Обратиться к судебному приставу-исполнителю
Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой прекратить исполнительное производство ввиду полной уплаты задолженности. Приложите копию документа, подтверждающего оплату. Заявление можно подать лично в территориальном подразделении ФССП или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Образец заявления:
Судебному приставу-исполнителю __________
От Ф.И.О., адрес, телефон
Заявление
Прошу прекратить исполнительное производство № ______ от __.__.____ г. в связи с полным погашением задолженности по кредиту согласно приложенным документам.
Приложение:
1. Копия платежного поручения/квитанции от 19.11.2024 г.
Подпись: ________ Дата: ____.___.___
Шаг 4: Ожидание реакции судебного пристава
Дождитесь официального уведомления о прекращении исполнительного производства. Обычно судебный пристав-исполнитель рассматривает такое заявление в течение нескольких рабочих дней. После принятия положительного решения информация должна обновиться на портале Госуслуг.
Что делать, если исполнительный сбор начислен?
Если судебные приставы успели наложить исполнительский сбор, необходимо также обратиться к ним с заявлением о возврате излишне взысканных сумм, предоставив доказательства погашения долга ранее вынесенного постановления.
Образец заявления на возврат:
От Ф.И.О., адрес, телефон
Заявление
Прошу вернуть незаконно удержанный исполнительский сбор по исполнительному производству № ______, поскольку задолженность была оплачена добровольно до возбуждения исполнительного производства.
Приложение:
1. Документы, подтверждающие полную уплату задолженности.
Подпись: ________ Дата: ____.___.___
Следуя данным рекомендациям, вы сможете защитить свои права и восстановить справедливость в отношении исполнительного производства.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!