Закрыл вентиляционное окно пакетом, управляющая компания прислала уведомление исправит
Закрытие вентиляционного окна может вызвать ряд негативных последствий, связанных с ухудшением вентиляции помещений и созданием аварийных ситуаций. Давайте рассмотрим подробнее, почему управляющая компания просит исправить ситуацию и какие действия стоит предпринять.
Причины, по которым закрывать вентиляционные отверстия не рекомендуется:
Нарушение воздухообмена: Вентиляционная система обеспечивает удаление загрязненного воздуха и приток свежего. Перекрывая отверстие, вы ухудшаете микроклимат в помещениях, провоцируя появление плесени и грибка.
Опасность накопления угарного газа: Недостаточный воздухообмен создает угрозу здоровью и жизни проживающих, особенно в условиях плохой тяги дымоходов или неправильного монтажа котлов.
Потеря эффективности отопления: Замкнутые пространства нагреваются медленнее, что увеличивает расходы на энергоносители.
Неправильная эксплуатация здания: Это может негативно сказаться на состоянии конструкций, ускорить разрушение деревянных элементов и способствовать развитию коррозии металлических частей.
Что делать, если получено уведомление от управляющей компании?
Исполните предписание: Удалите мешавший материал (пакет) и очистите пространство вокруг вентиляционного окна.
Информируйте управляющую компанию: Направьте подтверждение устранения нарушения и отметьте, что помещение проветривается нормально.
Обеспечьте постоянный доступ воздуха: Старайтесь поддерживать свободную вентиляцию помещений и своевременно проводить чистку отверстий.
Используйте современные методы улучшения вентиляции: Если чувствуете недостаток приточного воздуха, установите вытяжные клапаны или небольшие рекуператоры.