8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право на пособие по потере кормильца студенту очного отделения, чей отец погиб на СВО

Мой внук, учиться в Университете МИН.ОБОРОНЫ очно на гос.обеспечении, 23 года еще не исполнилось, отец погиб на СВО 10.02.2024г, имеет ли он право на соц пособия по потере кормильца, ежемесячную компенсацию в размере 23908 руб;пособие ребенку погибшего военного в размере2942 руб?

, Ножкова Людмила Леонидовна, г. Москва

Добрый день!

Дети военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей, имеют право на получение ежемесячных выплат и иных социальных пособий. Порядок назначения и выплаты данных компенсаций регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 года № 755.

Ежемесячное пособие предоставляется детям военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей. Выплата осуществляется до завершения обучения ребёнка по очной форме обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как получить отсрочку от армии гражданину РФ, обучающемуся в иностранном вузе?
Внук гражданин России и Марокко, в этом году заканчивает в Марокко школу и поступает в университет. В августе ему исполняется 18 лет, как получить отсрочку от службы в армии, чтобы иметь возможность приезжать на каникулы в Россию?
, вопрос №4969109, турулева ирина васильевна, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого момента наследник может требовать возврата денег, снятых с карты умершего?
Мой сын(17 лет) наследник. Отец погиб на сво. Сестра отца незаконно сняла деньги с его карты после смерти, вернуть их наследнику она согласилась, только с того дня, как узнала о смерти. По закону со дня смерти она должна вернуть деньги или с того дня, как узнала о смерти?
, вопрос №4968989, Юлия

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Мне 21 год, я обучаюсь на очном обучении сейчас на 3 курсе, но об о всем по порядку.Мой отец погиб
Здравствуйте.Мне 21 год,я обучаюсь на очном обучении сейчас на 3 курсе,но об о всем по порядку.Мой отец погиб на сво 18.06.2025.Я обучался в техникуме на очном до 30.06.2025 года,30 числа меня отчислили.Он числился без вести пропавшим от этой даты до 10.04.2026(я признал его погибшим по суду).И 15.10.2025 я восстановился и продолжаю обучение по сей день.Соответственно хотелось бы узнать имею ли я право на выплаты,так как в законе же сказано,что на дату смерти я должен являться обучающимся на очном обучении и я официально обучался,просто спустя какое то время так получилось только.Ну на момент суда я тоже числился уже обучающимся,вообщем,тревожно и хотелось бы узнать ответ.
, вопрос №4967798, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты предполагаемый отец погибшего ребенка, не вписанный в документы?
Здравствуйте, у моей подруге погиб сын 1,5 года назад, в свидетельстве отец указан со слов матери , она была не замужем , сына воспитывала одна, а теперь якобы нашелся отец, он узнал что мальчик погиб и надеется получить с нее деньги за смерть сына. имеет ли он право, если они не были в браке и он не указан что он его отец. грозится судом, запугивает ее. будет ли суд на ее стороне, что делать в такой ситуации
, вопрос №4965203, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты по потере кормильца при поступлении в колледж в 20 лет?
Здравствуйте, отец погиб на сво когда мне было 17-лет, я получил все выплаты но не учился на тот момент, если я поступлю в колледж на очное обучение в 20-лет мне будет положены выплаты по потери кормильца?
, вопрос №4966240, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.08.2025