Как можно взыскать с председателя убытки?

1. Во время проведения ревизии обнаружилось увеличение вознаграждения председателю ТСЖ без решения общего собрания. Как это можно оспорить?

2. На должников ЖКУ иски не подавались своевременно, что привело к задолженности перед рсо и начислении пени. Как можно взыскать с председателя убытки?

, Татьяна Уфимцева, г. Красноярск

1. Увеличение вознаграждения председателю ТСЖ без решения общего собрания незаконно. Собрание членов ТСЖ вправе обжаловать данное решение в судебном порядке, признав его недействительным.

2. За несвоевременное обращение в суд с исками к должникам председатель несет материальную ответственность. Потери ТСЖ, вызванные упущенными возможностями взыскания долгов, могут быть взысканы с председателя в виде убытков через подачу соответствующего иска в суд.

Здравствуйте, Антонида!

Отвечаю на Ваши вопросы как квалифицированный специалист, основываясь на положениях действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на август 2025 года.

  По первому вопросу

Согласно части 7 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), установление размера оплаты труда членов правления товарищества собственников жилья осуществляется исключительно решением общего собрания членов товарищества. Если председатель ТСЖ увеличил свое вознаграждение самостоятельно, такое решение является незаконным и подлежит оспариванию. Вам необходимо подать заявление в суд общей юрисдикции либо обратиться в жилищную инспекцию региона с жалобой на нарушение процедуры принятия решений правлением ТСЖ («цитата закона»: ч. 7 ст. 145 ЖК РФ).

  По второму вопросу

Что касается взыскания убытков с председателя ТСЖ вследствие несвоевременного обращения в судебные органы с требованиями о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), действующее законодательство позволяет требовать возмещения ущерба непосредственно с должностного лица, допустившего ненадлежащее исполнение обязанностей.

Основанием для подачи иска являются положения статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно статье 15 ГК РФ, лицо вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных неправомерными действиями должностных лиц организации, включая упущенную выгоду и расходы на оплату пеней ресурсоснабжающим организациям. Необходимо доказать наличие вины председателя ТСЖ, прямой причинно-следственной связи между его действием (бездействием) и возникшими убытками.

Для этого рекомендуется подготовить следующие доказательства:

— Документы, подтверждающие отсутствие своевременных обращений в суды с иском о взыскании задолженностей по оплате услуг ЖКХ;
— Расчет понесённых расходов и размер уплаченной пени;
— Доказательства отсутствия уважительных причин пропуска сроков исковой давности;
— Протокол заседания правления ТСЖ с указанием позиции председателя относительно неподачи исков.

При наличии указанных доказательств возможно инициирование судебного разбирательства против председателя ТСЖ о возмещении вреда имуществу товарищества.

Таким образом, мои рекомендации сводятся к следующему:

1. Оспорьте решение об увеличении вознаграждения председателем путем обжалования действий в суде и обращением в контролирующие органы.
2. Подайте исковое заявление в суд о возмещении убытков, понесенных ТСЖ вследствие неисполнения обязанности председателя своевременно обращаться в судебные инстанции для взыскания задолженности по коммунальным платежам.

Татьяна Уфимцева
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. На собрании озвучу этот вопрос. поддержат -будем взыскивать.