Подскажите пожалуйста, была попытка изнасилование несовершеннолетней, осудили преступленика, а 2020 году дали 17 лет, могу ли я начать сейчас требовать моральный ущерб?
Подскажите пожалуйста,была попытка изнасилование несовершеннолетней, осудили преступленика, а 2020 году дали 17 лет,могу ли я начать сейчас требовать моральный ущерб?
Да, требовать компенсацию морального вреда возможно, но есть важные правовые ограничения.
Основание:
Право на компенсацию морального вреда закреплено в ст. 151, 1099–1101 ГК РФ.
Если преступление связано с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетнего, моральный вред возмещается в обязательном порядке (ст. 1100 ГК РФ).
Срок исковой давности:
По общему правилу — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Но по требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, срок исковой давности не применяется (ст. 208 ГК РФ).
Верховный Суд РФ разъяснял, что преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся к случаям, когда вред здоровью и психике имеет длительный характер. Поэтому иски о компенсации морального вреда можно подавать независимо от того, сколько времени прошло с момента преступления и приговора.
Кто может подать иск:
— Если потерпевшей уже есть 18 лет — она сама.
— Если ещё несовершеннолетняя — родители или законный представитель.
Процессуальная форма:
— Иск в порядке гражданского судопроизводства.
Можно предъявить иск как в рамках уголовного дела (если он не заявлялся), так и после вступления приговора в силу — отдельным гражданским иском.
Перспектива:
Судебная практика идёт по пути удовлетворения подобных исков даже спустя годы после вынесения приговора.
Проблема — реальное взыскание. Виновный, находясь в колонии, как правило, не имеет доходов или имущества. Но право на иск сохраняется.
Если я смог Вам помочь, то прошу направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!