И можно ли в такой кухне использовать натяжной потолок?
Двухкомнатная квартира в Нижнем Новгороде. Можно ли не делать дверь в кухне с газовым котлом? У комнат есть двери.
Здравствуйте! Если речь о двуконтурном котле, то нет, дверь не обязательна. И ориентироваться нужно на СП 402.1325800.2018
https://meganorm.ru/Index2/1/4293732/4293732286.htm
5 Требования к помещениям и размещению бытового газоиспользующего оборудования*
5.1 Установку бытовых газовых плит, отдельно стоящих или встроенных в кухонную мебель (далее — газовые плиты), в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь, кухонь-столовых высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой и другим устройством, предусмотренным в окне или стене для проветривания. Для притока воздуха в кухню в нижней части двери следует предусмотреть зазор между полом и дверью для притока воздуха. Площадь зазора принимают по расчету, но не менее 0,02 м .
Главное обеспечить приток воздуха и выведение продуктов горения.
Добрый день! Обратите внимание на СП 402.1325800.2018.
пункт 5 устанавливает Требования к помещениям и размещению бытового газоиспользующего оборудования.
5.21 Вентиляцию помещения, предназначенного для установки газоиспользующего оборудования, следует выполнять в соответствии с 5.9.
Вентиляция помещений, предназначенных для установки бытового газоиспользующего оборудования, должна быть естественной.
Параметры воздуха в помещениях следует принимать согласно СП 60.13330.
Дверь из помещения, где установлено бытовое газоиспользующее оборудование, должна открываться наружу.
Обязательное наличие двери не указано, но в СП указано, что если она есть, то должна открываться наружу.
СП 42-101-2003 регулирует требования к помещениям для установки отопительного газоиспользующего оборудования, но упоминаний о двери в нём нет.
Например, Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования,
должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
имеется в виду «СП 62.13330.2011», в нем тоже не указано, что дверь обязательна.
Но в отдельных муниципальных образованиях могут быть ограничения на устройство проёмов без двери — отсутствие двери может быть только по согласованию с проектной организацией или автором проекта жилого дома. То есть в администрации могут не согласовать перепланировку.
Отсутствие двери именно в кухне с газовым котлом не является нарушением. Согласно действующим нормам, дверь в кухню с газовым оборудованием не является обязательной, если обеспечена вентиляция и безопасность, но в практике газовщики часто требуют её для предотвращения распространения газа или дыма. Это требование унаследовано от устаревших СНиП, таких как СНиП 2.04.08-87 (п. 6.29–6.30), где рекомендовалось отделять кухню перегородкой или дверью от жилых помещений для пожарной безопасности. Однако с 2011 года и в актуальном СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002) прямого обязательного требования к двери нет.
Да, натяжной потолок в кухне с газовым котлом можно использовать, но с соблюдением норм по пожарной безопасности и монтажу. ПВХ-полотна. Главное не перекрывать вентиляционные шахты и дымоход котла, оставить расстояние от трубы до полотна не менее 8–20 см (в зависимости от нагрева), и использовать термокаркас для изоляции.
Согласно СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты» (актуализированная редакция СНиП 2.04.08-87), отделка в помещениях с газовым оборудованием должна быть из негорючих или трудногорючих материалов (группа Г1–Г2), а ПВХ-полотна с сертификатами соответствуют этому (не поддерживают горение). В СП 62.13330.2011 подчёркивается, что потолок не должен мешать вентиляции и доступу к оборудованию. Если котёл нагревает трубу сильно, то это также не допустимо. В остальном запретов нет.