Взыскание судебных расходов в арбитражном суде

Здравствуйте!

Мы подавали а арбитражный суд исковое заявление о взыскании долга по договору поставки, суд вынес определение в нашу пользу, но взыскать с ответчика расходы на представительство в суде было отказано, т.к. нами это не было подтверждено документально.

Теперь нам нужно подать апелляционную жалобу или просто заявление, чтобы ответчиком были возмещены расходы на представителя?

, Татьяна,
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать заявление в тот же суд и тому же судье

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Все, что Вам необходимо — это вновь обратиться в тому же судье, но уже приложить все необходимые подтверждающие документы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.