Как узнать номер дела, какой суд будет, и как быстрее сделать что бы дело взяли в оборот
Здравствуйте, была авария 30.07 я ехала по главной передо мной с уступи выехала машина произошла авария , составлено административное правонарушение, жду смс от суда. Прошел месяц никакой информации нет , не знаю не номер дела ,ни суда . Трубки никто не берет. Как узнать номер дела , какой суд будет ,и как быстрее сделать что бы дело взяли в оборот .
Добрый день.
Вероятней всего дело рассматривается в мировом суде.
Чтобы узнать свой участок, необходимо на портале мировых судей района в графе поиска указать свой адрес.
Добрый день. Ситуация, когда вы месяц не можете получить информацию о деле после ДТП, к сожалению, не редкость. Давайте разберем, что можно и нужно сделать.
Почему нет информации?
Процедура после оформления ДТП выглядит так:
Сотрудник ГИБДД составляет материалы и отправляет их в отдел административной практики (АП) своего подразделения.
Сотрудник отдела АП проводит проверку: изучает схему, объяснения, видео, назначает при необходимости экспертизы (если был спор о состоянии опьянения). Это может занять до 30 суток (ст. 28.5, 28.7 КоАП РФ).
После проверки материал либо прекращают (если нет состава правонарушения), либо выносят постановление (если виновный согласен и очевидна его вина), либо составляют административный протокол и направляют его в суд (если виновный не согласен или возможно наказание в виде лишения прав).
Скорее всего, ваше дело находится на стадии проверки в отделе АП ГИБДД.
Пошаговый план действий: как узнать номер дела и ускорить процесс
Действуйте последовательно, начиная с первого шага.
Шаг 1: Точно установите, где находится материал
Позвонить и не дозвониться — это норма. Нужно ехать лично.
Определите, какое подразделение ГИБДД оформляло ДТП. Это указано в документах, которые вам выдали на месте (например, в справке о ДТП или в копии протокола/постановления).
Приезжайте в это подразделение в часы приема граждан. График работы обычно есть на сайте ГИБДД региона. Возьмите с собой паспорт и все документы, которые вам выдали на месте аварии.
Обратитесь в канцелярию или отдел административной практики и устно, а затем письменно (напишите заявление на имя начальника подразделения) запросите информацию о судьбе вашего материала. Вам обязаны дать ответ: либо сказать, что материал еще в проверке, либо сообщить номер и дату протокола, направленного в суд.
Это самый эффективный способ. Пока материал в ГИБДД, суд о нем ничего не знает.
Шаг 2: Если материал уже в суде
Как только вы от сотрудников ГИБДД получите информацию, что административный материал направлен в суд, нужно действовать дальше.
Узнайте, в какой именно суд направлено дело. По закону (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ) дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. То есть в суде того района, где произошло ДТП. Спросите об этом в ГИБДД.
Свяжитесь с канцелярией этого районного суда. Телефоны канцелярии можно найти на официальном сайте суда (в разделе «Контакты»). Звоните и называйте ФИО предполагаемого виновника и дату ДТП. Они могут найти дело в базе и сообщить его номер.
Проверьте на сайте суда. На официальном сайте суда должен быть раздел «Судебное делопроизводство» или «Информация по делам». Там можно попробовать найти дело по ФИО виновника. Но часто информация появляется там с задержкой.
Шаг 3: Электронные сервисы (вспомогательный способ)
Сайт Госуслуги. Зайдите в свой личный кабинет. В разделе «Услуги» -> «Транспорт и вождение» -> «Автомобильные и дорожные штрафы» может отобразиться постановление, если оно уже вынесено. Но если дело в суде, там его не будет.
Сайт МВД / ГИБДД. Проверьте базу штрафов на официальном сайте ГИБДД. Но, опять же, это актуально для уже вынесенных постановлений.
Эти сервисы бесполезны, пока материал находится на стадии рассмотрения.