Заказывать экспертизу или сразу вести в другой мото сервис на оценку ущерба?

Здравствуйте. Такая проблема, пару лет назад отдал мотоцикл частому мастеру, хотя в Яндекс картах данное место позиционировалось как мото сервис, в итоге мастер кормил завтраками, мотоцикл стоит в разобранном виде на множество запчастей, дальше, мастерская переехала и без моего ведома мотоцикл был перемешен в абсолютно другое место, в общем итог, техника стоит разобранная, мастер плачется что нет времени собрать мотоцикл и предлагает мне забрать его в разобранном виде. Есть огромное желание написать заявление на порчу имущества. Но я совершенно не знаю порядок действий, вызвать наряд полиции, установить личность мастера?(чтобы после писать исковое в суд). Проводить и как проводить опись того что из себя представляет мото на данный момент? Заказывать экспертизу или сразу вести в другой мото сервис на оценку ущерба? Из всех доказательств только 2.5 года переписки, отговорки, списки запчастей которые он просил купить и привезти. Никаких бумаг, договоров нет.

, Александр, г. Иркутск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, в сложившейся ситуации целесообразно написать заявление в полицию о порче имущества. Основные шаги:

Составьте подробное заявление в полицию, описав ситуацию и приложив имеющиеся доказательства (переписку, фотоматериалы мотоцикла).
Сообщите полиции, что хотите возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).
Потребуйте произвести осмотр места происшествия и оценить ущерб.
После возбуждения дела и сбора материалов, проведите независимую экспертизу для оценки стоимости ремонта и повреждений.
Подготовьте исковое заявление в суд, указав стоимость ущерба и требуя возмещения расходов.
Установить личность мастера можно через обращение в правоохранительные органы, они проведут необходимую проверку. Эксперты советуют провести опись состояния мотоцикла с фотографиями и описанием деталей. Лучше всего пригласить независимых специалистов для фиксации повреждений и оценки стоимости ремонтных работ.