Добрый день, подскажите с 3 до 4 лет можно получать пособия, если не устроился еще официально, а до 3 лет в декрете?

Добрый день, подскажите с 3 до 4 лет можно получать пособия, если не устроился еще официально, а до 3 лет в декрете ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Петренко
Юрист, Компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, вы можете получать ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 4 лет, даже если не устроены официально и до этого находились в декрете.

Это пособие было введено Указом Президента и регулируется Постановлением Правительства. Его ключевая особенность — оно не зависит от вашего трудового стажа или факта работы.

Условия получения:

Возраст ребенка: Ребенку исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 4 года (на момент подачи заявления).
Срок гражданства: Ребенок и заявитель (родитель, усыновитель, опекун) являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.
Размер среднего дохода на члена семьи: Это главное условие. Размер пособия и право на него определяются исходя из критерия нуждаемости.

Право на пособие имеют семьи, у которых средний доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.
Размер самого пособия составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка (зависит от региона, точный размер нужно уточнять в соцзащите вашего города/района). В большинстве регионов это выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума.
Как считается доход?
Учитываются доходы всех членов семьи (родители, дети) за последние 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца подачи заявления. В доход включаются:

Заработная плата, премии.
Пенсии, стипендии.
Пособия (по безработице, по уходу за ребенком и др.).
Иные выплаты.
Важно! Если вы не работали и не получали доход, и у других членов семьи доход был низким или отсутствовал, вы с высокой вероятностью будете соответствовать критерию нуждаемости и получите это пособие.

С уважением,

Елена