Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Слишком долго отдает деньги и кормит завтраками

Здравствуйте. У меня есть проблема. И эта проблема должник, который очень "тяжко" отдает мне мои деньги. 26 января этого года им была написана расписка о том, что он занял у меня 65 тысяч. Расписка была написана до 26 февраля. как вы видите, долг до сих пор не отдал, однако больше половины отдал частями. У меня несколько вопросов к Вам, и я надеюсь что вы мне поможете с ними:

1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд?

2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд?

3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке?

Вот фото моей расписки. Спасибо заранее!

  • 20140602_122401.jpg
02 Июня 2014, 05:52, вопрос №466272 Слава
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Добрый день!

    1. То что вы дописывали на расписке будет являться подтверждением того, что 30 000 рублей Заёмщик вам всё таки вернул, т.к. деньги вы от него получали и фиксировали этот факт лично.

    2. Силу расписка безусловно имеет. Расписка как раз таки и является основанием для обращения в суд, ведь это ваше главное доказательство.

    3. Проценты получить однозначно можно, они могут быть рассчитаны по ст.395 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства».

    Смело идите в суд и доказывайте свою правоту!

    02 Июня 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд?

    Слава

    Да, имеет силу.

    2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд?

    Слава

    Да, конечно, сможете взыскать без проблем.

    3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке?

    Слава

    Да, можно — они будут рассчитаны по действующей ставке рефинансирования — 8,25%.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Июня 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats