8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слишком долго отдает деньги и кормит завтраками

Здравствуйте. У меня есть проблема. И эта проблема должник, который очень "тяжко" отдает мне мои деньги. 26 января этого года им была написана расписка о том, что он занял у меня 65 тысяч. Расписка была написана до 26 февраля. как вы видите, долг до сих пор не отдал, однако больше половины отдал частями. У меня несколько вопросов к Вам, и я надеюсь что вы мне поможете с ними:

1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд?

2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд?

3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке?

Вот фото моей расписки. Спасибо заранее!

Показать полностью
  • 20140602_122401
    .jpg
, Слава,
Павел Анфиногенов
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

1. То что вы дописывали на расписке будет являться подтверждением того, что 30 000 рублей Заёмщик вам всё таки вернул, т.к. деньги вы от него получали и фиксировали этот факт лично.

2. Силу расписка безусловно имеет. Расписка как раз таки и является основанием для обращения в суд, ведь это ваше главное доказательство.

3. Проценты получить однозначно можно, они могут быть рассчитаны по ст.395 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства».

Смело идите в суд и доказывайте свою правоту!

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд?

Слава

Да, имеет силу.

2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд?

Слава

Да, конечно, сможете взыскать без проблем.

3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке?

Слава

Да, можно — они будут рассчитаны по действующей ставке рефинансирования — 8,25%.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 02.06.2014