На какие выплаты и в каком размере мы можем рассчитывать?
Здравствуйте. Извините, подскажите, пожалуйста. Брат погиб на СВО. Кроме сестёр у него никого не было. Родители лишены родительских прав. Детей и жены нет. Из родни только три сестры. На какие выплаты и в каком размере мы можем рассчитывать? Спасибо за обратную связь.
Добрый день.
Вы вправе получить выплату в размере 5 млн рублей, которая делится между Вами в равных долях.
Основанием для ее получения является Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
согласно которому
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Ольга, как указал, выше Вам в равных долях полагается единовременная выплата в 5 млн рублей.
В Хабаровском крае принято постановление Правительства Хабаровского края от 15.03.2022, согласно которому
При отсутствии членов семей, указанных в подпунктах 1 — 4 настоящего пункта, единовременная материальная помощь предоставляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам военнослужащих, сотрудников Росгвардии, добровольцев, мобилизованных граждан, сотрудников ЧВК, погибших в ходе специальной военной операции либо при выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Курской области, военнослужащих, выполнявших задачи по охране государственной границы, погибших при выполнении указанных задач.
Размер краевой выплаты составляет 1 500 000 рублей, которые также выплачиваются в равных долях.
Для целей получения указанной выплаты, каждой из сестер требуется обратиться с заявлением.
Заявление подается на имя командира части.
Бланк заявления представлен в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
https://base.garant.ru/404599657/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/
Заявление может быть направлено в часть напрямую или подано через военный комиссариат.
К заявлению прикладываются: