То есть в детском сплу есть группа компенсирующей напраленности, которую посещают дети с различными
Здравствуйте, имею ли право на досрочную пенсию по выслуге лет, общий стаж 26 лет, если работала пелагогом психологом в комбинированном детском. То есть в детском сплу есть группа компенсирующей напраленности, которую посещают дети с различными отклонениями, работала по адаптированным программам, также на протяжении дошкольного периода было психолого педагогическое сопрвождение
Да, вы имеете право на досрочную пенсию по выслуге лет, если соблюдены следующие условия:
Должность и учреждение. Педагог-психолог в детском саду комбинированного вида (включая группы компенсирующей направленности) входит в перечень должностей и учреждений, дающих право на льготный стаж. Работа с детьми с отклонениями по адаптированным программам и психолого-педагогическое сопровождение подтверждает соответствие требованиям.
Стаж. Ваш общий педагогический стаж — 26 лет, что превышает минимальные 25 лет, необходимые для досрочной пенсии.
Норма рабочей нагрузки. После 1 сентября 2000 года стаж засчитывается только при выполнении нормы рабочего времени (например, 36 часов в неделю для педагогов). Если вы работали на полную ставку, это условие выполнено.
Пенсионные баллы (ИПК). На момент выхода на пенсию требуется не менее 30 баллов. Проверить их количество можно через личный кабинет на «Госуслугах».
Как оформить:
Обратитесь в территориальное отделение Социального фонда России с заявлением, трудовой книжкой и документами, подтверждающими стаж (при необходимости — справками, приказами).
Если в трудовой книжке нет четких записей о группах компенсирующей направленности, заранее подготовьте дополнительные доказательства (например, копии адаптированных программ, приказов о назначении).
Важно: В случае отказа (например, из-за отсутствия учреждения в списках) его можно оспорить в суде, как это сделала учительница из Омска.