Здравствуйте, с мужем в собственности один дом, оформлен на мужа, дому 3 года, появились покупатели, но у мужа

Здравствуйте, с мужем в собственности один дом , оформлен на мужа , дому 3 года , появились покупатели , но у мужа по дарственной есть 2/3 доли в другой квартире , вот хочу узнать можно ли нам избежать налог при продажи дома , тк дому 3 года

, Анастасия, г. Кемерово
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

В 2025 году минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога при продаже составляет 5 лет по общему правилу

3 года — минимальный срок, если недвижимость:

— получена по наследству;

— получена в подарок от близкого родственника;

— приобретена по договору ренты;

— досталась после приватизации;

— является единственным жильём.

Есть 2 варианта, как можно снизить налог к уплате применив налоговые вычеты:

1) Доход от продажи имущества можно уменьшить на фиксированный вычет 1 000 000 руб.,

2) на фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества.

Также если Вы не использовали вычет на покупку жилья (2 000 000 руб. x 13% — максимальная сумма к получению 260 000 руб.) можно его применить и снизить налог к уплате

(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)

С уважением, юрист Дина Юмагужина