Здравствуйте, с мужем в собственности один дом, оформлен на мужа, дому 3 года, появились покупатели, но у мужа
Здравствуйте, с мужем в собственности один дом , оформлен на мужа , дому 3 года , появились покупатели , но у мужа по дарственной есть 2/3 доли в другой квартире , вот хочу узнать можно ли нам избежать налог при продажи дома , тк дому 3 года
Здравствуйте!
В 2025 году минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога при продаже составляет 5 лет по общему правилу
3 года — минимальный срок, если недвижимость:
— получена по наследству;
— получена в подарок от близкого родственника;
— приобретена по договору ренты;
— досталась после приватизации;
— является единственным жильём.
Есть 2 варианта, как можно снизить налог к уплате применив налоговые вычеты:
1) Доход от продажи имущества можно уменьшить на фиксированный вычет 1 000 000 руб.,
2) на фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества.
Также если Вы не использовали вычет на покупку жилья (2 000 000 руб. x 13% — максимальная сумма к получению 260 000 руб.) можно его применить и снизить налог к уплате
(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)
С уважением, юрист Дина Юмагужина